常见推理题类型
校园招聘的推理题主要可以分为以下几大类:
图形推理
通过观察图形的构成、样式、位置、数量等变化规律,找出下一个图形或替代图形。
- 核心考点:
- 数量规律: 点、线、角、面、素(元素种类)的数量变化。
- 位置规律: 旋转、翻转、移动。
- 样式规律: 叠加、求同、求异、遍历(所有样式都出现过)。
- 属性规律: 对称性、曲直性、开闭性。
- 空间重构: 折纸盒、拆纸盒问题。
逻辑判断
这是推理题的核心,形式多样,对逻辑要求最高。
- 核心考点:
- 翻译推理: 将“..就...”、“只有...才...”、“除非...否则...”等自然语言翻译成逻辑符号(如 , ),并利用推理规则(如逆否命题)进行解题。
- 真假推理: 题目中给出几句真假不定的话,通过假设或找矛盾关系来解题。
- 分析推理: 涉及多个元素(人、物、时间、地点)之间的匹配、排序、分组等,这是最复杂的一类,常用方法有:
- 排除法: 根据条件逐步排除不可能的选项。
- 代入法: 将选项代入题干验证。
- 图表法: 画表格、画图来理清元素间的关系。
- 归纳推理: 从个别性前提推出一般性结论,主要考察“削弱”、“加强”、“前提假设”等题型,这是行测中的重点和难点。
- 削弱: 找出最能质疑结论的选项。
- 加强: 找出最能支持结论的选项。
- 前提假设: 找出结论成立所必需的前提。
定义判断
给出一个概念的定义,然后给出四个选项,要求选出符合或不符合定义的一项。
- 核心考点:
- 抓住“关键词”: 仔细阅读定义,圈出主体、客体、条件、目的、方式等核心要素。
- 严格匹配: 将选项与定义进行逐一比对,确保选项完全符合定义的所有要求,不能有偏差。
类比推理
给出两组或多组词语,要求找出词语间的逻辑关系,并从选项中选出关系最相似的一项。
- 核心考点:
- 语义关系: 近义、反义、比喻、象征。
- 逻辑关系:
- 全同关系: 画笔 vs 毛笔
- 交叉关系: 大学生 vs 运动员
- 全异关系(并列关系): 苹果 vs 香蕉
- 包含关系(种属关系): 汽车 vs 交通工具
- 语法关系: 主谓、动宾、偏正(修饰)。
- 功能/属性关系: 钟表 vs 计时
- 过程/材料关系: 面包 vs 小麦
高效解题技巧
-
先看问题,再读题干
对于逻辑判断和定义判断,先看问题是“最能削弱”、“最能支持”还是“无法推出”,带着问题去读题干,可以更有针对性地筛选信息。
-
寻找突破口
- 逻辑判断: 优先寻找“确定信息”或“特殊条件”。“所有人都...”、“只有A是...”等,真假推理题优先找“矛盾关系”或“反对关系”。
- 分析推理: 从信息量最大、最确定的条件入手。
- 图形推理: 从“数量、位置、样式”三个最常见的规律入手尝试。
-
学会使用排除法
这是性价比最高的方法,如果某个选项与题干信息、某个条件或基本常识明显相悖,可以直接排除,从而降低难度。
-
化繁为简,善用工具
- 对于复杂的分析推理题,不要只在脑子里想,动手画表格、列表格或画图(如欧拉图),能让你对元素关系一目了然。
- 对于翻译推理,将文字翻译成逻辑符号(如
A → B),可以避免自然语言的歧义,方便使用推理规则。
-
警惕“绝对化”词语
在削弱/加强题型中,选项中出现“只有”、“所有”、“必然”、“一定”等绝对化词语时,需要格外小心,这种表述通常过于绝对,很容易被找到反例而削弱。
经典例题解析
例1:翻译推理
如果天气好,我们就去爬山;如果去爬山,我们就不会迟到,如果以上陈述为真,则可以推出以下哪项? A. 天气不好,我们可能会迟到。 B. 我们没有迟到,说明天气很好。 C. 我们迟到了,说明天气不好。 D. 我们迟到了,说明我们去爬山了。
【解析】
- 翻译符号化:
- 天气好 → 去爬山
- 去爬山 → 不会迟到
- 串联推理:
- 根据递推规则,可以得出:天气好 → 不会迟到
- 找逆否命题:
- 原命题:天气好 → 不会迟到
- 逆否命题(必然为真):迟到 → 天气不好
- 匹配选项:
- A. 天气不好 → 可能会迟到,无法从题干推出,天气不好也可能因为其他原因不去爬山而不迟到。
- B. 不会迟到 → 天气好,这是“肯后推肯前”,错误。
- C. 迟到了 → 天气不好,这与我们推出的逆否命题完全一致,正确。
- D. 迟到了 → 去爬山,这也是“肯后推肯前”,错误。
答案:C
例2:分析推理(排序)
甲、乙、丙、丁四人参加比赛,比赛结果名次从高到低为1、2、3、4,已知:
- 甲的名次比乙高。
- 乙和丙的名次相邻。
- 丁不是第1名,也不是第4名。 问:丙的名次可能是第几名?
【解析】
- 画表格或列位:
1 > 2 > 3 > 4 - 代入条件:
- 由条件3,丁在2或3位。
- 由条件1,甲 > 乙。
- 由条件2,乙和丙相邻。
- 分情况讨论:
- 丁在2位。
1 > 丁(2) > 3 > 4乙和丙必须在1和3位,或者3和4位。- 如果乙和丙在1和3位,根据甲 > 乙,甲必须在1位,乙在3位,丙在...(无法与乙相邻,矛盾)。
- 如果乙和丙在3和4位,甲 > 乙,所以甲可以在1位,排列为:甲(1) > 丁(2) > 乙(3) > 丙(4),此情况成立。
- 丁在3位。
1 > 2 > 丁(3) > 4乙和丙必须在1和2位,或者2和4位。- 如果乙和丙在1和2位,根据甲 > 乙,甲必须在1位,乙在2位,丙在...(无法与乙相邻,矛盾)。
- 如果乙和丙在2和4位,甲 > 乙,所以甲可以在1位,排列为:甲(1) > 乙(2) > 丁(3) > 丙(4),此情况也成立。
- 丁在2位。
- 在成立的情况一中,丙是第4名。
- 在成立的情况二中,丙是第4名。
- 丙的名次一定是第4名。
答案:丙是第4名。
例3:削弱题型
研究人员发现,经常使用社交软件的人,其大脑中负责处理社交信息的特定区域会变得更加活跃,研究人员认为,使用社交软件会增强人的社交能力。 以下哪项如果为真,最能削弱上述结论? A. 不使用社交软件的人,其大脑中该区域同样活跃。 B. 社交能力强的人,更倾向于使用社交软件。 C. 该研究仅观察了参与者三个月内的行为。 D. 增强大脑特定区域活跃度,不代表一定增强社交能力。
【解析】
- 论点: 使用社交软件 → 增强社交能力。
- 论据: 使用社交软件的人,大脑处理社交信息的区域更活跃。
- 削弱思路: 削弱论点可以从“切断联系”和“另有他因”入手。
- A选项: 指出不使用的人也活跃,说明“活跃”和“使用”之间没有必然联系,削弱了论据,但力度不如直接削弱论点。
- B选项: 指出可能是社交能力强的人更爱用软件(因果倒置),这是一个非常强的削弱,它说明题干的因果关系可能反了。
- C选项: 质疑研究的时长,有一定削弱作用,但力度较弱,三个月可能足够观察到效果。
- D选项: 指出“大脑活跃”和“社交能力”之间没有必然联系,直接切断了论据和论点之间的桥梁,是“拆桥”的削弱方式,力度很强。
比较B和D:
- B选项提出了一个全新的因果解释(因果倒置),直接攻击了论点的根本。
- D选项指出了论证过程中的一个逻辑漏洞。
在削弱题型中,因果倒置通常是力度最强的削弱方式,其次是拆桥,再其次是另有他因和削弱论据。
答案:B
备考建议
- 系统学习理论: 找一本好的公务员考试(行测)教材,系统学习各类推理题的解题方法和核心公式。
- 大量刷题: 理论学习后,必须通过大量刷题来巩固,推荐使用粉笔、华图等APP,它们有丰富的题库和详细的解析。
- 建立错题本: 对于做错的题目,一定要认真分析错误原因:是知识点没掌握?是粗心?还是思路错了?定期回顾错题本,避免重复犯错。
- 掐时训练: 校园招聘笔试时间非常紧张,平时练习时一定要严格控制时间,模拟真实考试环境,提高做题速度。
- 保持冷静: 考试时遇到难题不要慌张,可以先跳过,做完会的再回来攻克,你不需要做对所有题目,只需要在规定时间内拿到最高的分数。
祝你笔试顺利,成功拿到心仪的Offer!
